Рекламный передел в Одессе. Журналистское расследование Медиа-холдинга «100%».





На протяжении 2007-2008 г.г. бывшим мэром города Гурвицем Э.И. и членами его команды производилось методичное уничтожение бизнеса компаний, которые занимались наружной рекламой.
Ворохаев А.И., Хотин И.И., Иовчева С.В. и другие сотрудники горисполкома методами шантажа, подлога документов и откровенного обмана разрывали договорные отношения в одностороннем порядке и завладевали рекламными конструкциями участников рынка наружной рекламы, а попросту – воровали их.
Все эти действия были направлены на монополизацию рынка наружной рекламы семьей Ворохаева А.И., а также – на уничтожение политических оппонентов.
В результате преступных действий бывшего мэра более десятка компании наружной рекламы,  владевшие сотнями рекламных конструкций, были полностью разорены или понесла убытки в размере сотен миллионов гривен.
Антимонопольным комитетом Украины и Одесским апелляционным хозяйственным судом были приняты решения о восстановлении разрешений и самих незаконно снесенных рекламных конструкций некоторых компания, но прошлое руководство города проигнорировало решения, вынесенные столь уважаемыми органами.

Сегодня история повторяется. Монополизированный рынок контролируется фактически одним человеком, представителем которого является Лилия Рогачко (уже бывший начальник Управления рекламы Одесского городского совета).
Процесс получения разрешений завуалирован и непредсказуем.
Лилия Рогачко выступает с откровенными заявлениями, что ни один новый или бывший игрок на рынок не выйдет, т.к. на нем уже все распределено и никто, кроме избранных компаний не сможет поставить ни одну рекламную конструкцию в городе.
Сегодня Лилия Рогачко помощник мэра – А.А.Костусева. Ее функции никак не обозначены и посмотреть ее должностные обязанности негде. Но все участники рынка убеждены в том, что именно она сегодня выступает в роли «смотрящей». Кто за ней стоит? Кто владелец завода, который выпускает линейку городских конструкций наружной рекламы, которые имеют право устанавливать только избранные компании, нашей редакции только предстоит узнать.
Мы официально сделали запрос на предоставление нам схемы размещения рекламных конструкций в г. Одессе. Ждем ответ. Обязательно его опубликуем.
Мы также сделали запрос на восстановление ранее арендованных нами мест и ждем ответа от нового начальника Управления рекламы Одесского городского совета – госп. ТЕЛЕГИНОЙ Ирины Викторовны.
Мы сделали запрос в Управление рекламы на получение информации о том, где можно ознакомиться с утвержденной схемой размещения наружных конструкций, но что получили ответ, что в Горисполкоме, при этом, предоставить адрес, куда нам обращаться конкретно (отдел, телефон, исполнителей), нам отказались.
О нашем журналистском расследовании мы снимем репортаж и предоставим на всеобщее обозрение.

Дополнительно мы обратились к прокурору города Одесса, государственному советнику юстиции 2 ранга – Галкину Александру Борисовичу:
·        О принятии мер по восстановлению справедливости и возврате ранее отнятых прав занятия рекламным бизнесом в нашем городе.
·        О инициировании проведения служебного расследования Городским исполнительным комитетом г. Одесса в отношении факта хищения рекламных конструкций, незаконно демонтированных Горисполкомом в 2008 г.
·        О вынесении на очередное заседание исполнительного комитета вопроса о восстановлении разрешений и установку компаниями незаконно демонтированных конструкций в тех местах, где они были установлены ранее или в альтернативных местах согласно действующим правилам.
·        О  проведении расследования причин, повлекших принятие незаконного решения исполнительным комитетом Одесского городского совета от 29.07.2008 г. №890, которое принималось на основании подложных фактов (о, якобы, не использовании мест для установки конструкции более 6 месяцев, что являлось публичным обманом), представленных докладчиком Иовчевой С.В. на заседании исполкома.  
·        О даче должной оценки действиям милиции в отношении затягивания процесса возбуждения уголовного дела по фактам преступления со стороны государственных служащих, повлекшего потерю компаниями их бизнеса и материальных средств.
·        О даче должной оценки и инициировании расследования преступного сговора, коррупционных действий, подлога и хищения имущества рекламных компаний в особо крупных размерах со стороны государственного служащего Иовчевой С.В. в пользу семьи Ворохаева А.И., осуществленных при содействии Хотина И.И., Гурвица Э.И. и др., повлекших нанесение рекламным  компаниям  материального и морального ущерба.

В качестве справки хотим отметить, что госп. Иовчева С.В. была не только правой рукой госп. Хотина И.И. (помощника мэра Гурвица Э.И.), но и самостоятельной фигурой, - руководителем, ответственным за наружную рекламу в городе. Считаем, что читатель согласится с нами в том, что ей не место на государственной службе.
По информации, имеющейся у нас, госп. Иовчева С.В. до сих пор работает в Городском исполнительном комитете.
Факт служебного подлога, совершенный ей на заседании ГИК летом 2008 года, о «неиспользовании» некоторыми компаниями мест рекламы более 6 месяцев, на протяжении нескольких лет «спускался на тормозах» или предоставлялись отписки.
После указанного выше доклада Иовчевой С.И., в течение нескольких часов, в нарушение регламентов, правил и договорных отношений, сотрудниками ГИС и нанятыми компаниями, наружные конструкции некоторых рекламных компаний были демонтированы из центральной части города и вывезены в неизвестном направлении, после чего им были выставлены счета за демонтаж и хранение конструкций, чем был нанесен дополнительный материальный ущерб.
Каждое преступление должно иметь свою оценку. Рассмотрено по справедливости и в кротчайшие сроки. Это требует УК и Конституция Украины.
Мы будем держать всех в курсе.


Медиа-холдинг «100%».

               14.02.2013 г.