РЕВОЛЮЦИЯ И ТЫ

Кто заказывает и кто делает революцию?
Общество разделено на четыре части: предприниматели, их сотрудники, бюджетники и аппарат перераспределения (государственная машина контроля, надзора, исполнения, ...). Последняя часть и есть ЗЛО.

Да, есть еще одна часть - это бездельники и романтики, которых внутри каждой из названных групп хоть отбавляй.

БЕЗДЕЛЬНИКИ плохо учатся, потом лениво работают, потом сильно плачут (мол бедны, дети голоднЫ, бизнесмены - негодяи и ворюги), потом тихо протестуют (отдайте нам "ваше награбленное"), потом АКТИВНО протестуют (все на баррикады!!!), потом еще больше разочаровываются (почему так все плохо в нашей стране).
Часто именно БЕЗДЕЛЬНИКИ мечтают получить все НА ХАЛЯВУ, извините за сленг. В разные времена они носили разные флаги.

РОМАНТИКИ - те - за народ, - за страну, - за равноправие и справедливость. Это студенты и легко внушаемые, мало знающие, добропорядочные граждане - трудолюбивые, но зажатые бытом, стесненные различными обстоятельствами люди. В общем те, кто пока еще в пути или уже ... не смог, не вырвался, не получил наследство, был обделен, обижен, уволен, отвергнут,... или просто выбрал для себя такой путь - БЕЗ РИСКА, БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ, ЧТОБЫ БЫЛО ВСЕ ПОНЯТНО И ПРОГНОЗИРУЕМО В ЖИЗНИ (дом, семья работа - все по расписанию 8.00; 17.00; 21.00).

У каждой категории населения свои МОТИВЫ РЕВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ.
1. Предприниматели хотят спокойного (читать - безналогового), бесконтрольного бизнеса. Тогда - всё по А.Смиту (Рынок все сам перераспределит и уравновесит).
При этом, социальную ответственность, благотворительность и меценатство никто не отменял и, главное, они к этому готовы. Готовы отдавать десятину туда, где увидят проблему.
По этому, предприниматели поддерживают революцию только когда их начинают ущемлять, забирать бизнес, душить налогами. Это "оранжевая революция" (2004 г.). Было все спокойно, но хотелось большего.

2. Сотрудники предпринимателей, как правило, поддерживают своих руководителей и готовы поддержать революцию только тогда, когда действительно ДОСТАЛО.

3. Бюджетники (учителя, врачи, военные, ...) - милейшие люди. Хорошее образование, размеренная жизнь, регулярная зарплата. Только мало. Нужно больше. Всегда нужно больше. Но страшны перемены. А вдруг будет еще хуже. Да и время изучить историю было достаточно.
Бюджетники не поддерживают революцию до тех пор, пока все стабильно и еще можно дотянуть до следующей з/пл.

4. Аппарат перераспределения - это чиновники и высшее правительство (по сути - это коррумпированная олигархическая верхушка, управляемая или управляющая крупнейшими финансово-промышленными группами). Они всегда против революций, когда у власти. Но, они являются и ее инициаторами в борьбе за смену власти. Это самые страшные люди. Они управляют сознанием, судьбами...

5. Бездельники - всегда ЗА.

6. Романтики - всегда на баррикадах.

Теперь вопрос: В какой группе ТЫ?