Несколько простых шагов к развитию экономики Украины.


Короткий анализ ситуации.

Предпринимательство в тихом шоке. Из Украины в 2012 году вышло 7 иностранных банков, у которых аналитики работают получше наших отечественных журналистов. Кредитование отсутствует. Институциональных инвесторов просто нет. Оценка ведения бизнеса в Украине иностранными экспертами - отрицательная. Правительство не стимулирует развитие экспортно ориентированных предприятий. Отечественный бизнес на 70% состоит из торгующих организаций. Отечественный производитель не конкурентоспособный. Брать кредит у МВФ - утопия. 

Что делать:

1. Нужно переориентировать средний класс на производство собственной продукции с помощью специальных государственных программ и вырастить отечественного экспортера высокотехнологичной конкурентоспособной продукции.
2. Либерализировать экономику. 
3. Выгнать на улицу 200-300 тысяч чиновников и изучить опыт Грузии по борьбе с коррупцией. 

Уволенные чиновники станут предпринимателями, т.к. это самые образованные и хитро...мудрые товарищи. Они точно не пропадут. А вырученные от такой экономии деньги будут достаточны для покрытия и госдолга и переориентации страны из "руку-протягивающей" в что-то производящую.