НБУ запрещает банкам осуществлять потребительское кредитование




НБУ выступает антагонистом идеи развития потребительского кредитования в Украине ввиду наличия проблем с платежным балансом, который возникает при размерах импортных операций, превышающих экспортные. Парадоксальность ситуации заключается в том, что без развития потребкредитования не может развиваться ни один частный предприниматель, а, тем более, производитель предметов длительного пользования или услуг.
Результатом запретов может стать то, что через несколько лет импорт в нашу страну уменьшится до создания дефицита на полках магазинов, а собственные производители – так и не научатся производить продукцию, которая была бы конкурентоспособна с мировыми брендами.

Во всем мире уже давно перестали бороться за самообеспечение собственным производством всего необходимого. Понятно, что лучшими производителями автомобилей является Германия, США, Италия, Великобритания и Франция, и сколько бы мы не тужились, а ЗАЗ в Мэрседес не переделаешь. Непонятно и то, что дает НБУ право предполагать, что  в Украине будет кто-то выпускать конкурентоспособные компьютеры, стиральные машины и холодильники, телевизоры и мобильные телефоны, при отсутствии дешевых кредитных ресурсов для тех, кто мог бы и хочет что-либо производить. В стране, пытающейся бороться с коррупцией, но не вкладывающей ни копейки денег в бизнес-образование и создание предпринимателей, как класса.

Запретом на кредитование отечественным банкам, НБУ дает зеленый свет другим участникам финансового рынка – кредитным союзам вплотную заняться вопросами потребительского кредитования. Как и в 90-е годы, кредитные союзы могут спокойно входить на рынок, предоставляя кредитное плечо не только самим конечным потребителям, но и торгующим организациям. Схема проста. Сначала кредитуется предприниматель на закупку техники для своих торговых сетей. Затем кредитуется сам покупатель. Таким образом, в стране увеличивается товарооборот, возникают налоговые отчисления и повышается занятость населения.

Никого другого стимулирующего механизма развития экономики, кроме потребительского кредитования, в нашей стране не существует и, соответственно, запрещая потребительское кредитование, НБУ закладывает мину замедленного действия по разрушению предпринимательства. Очень хочется, чтобы не получилось, как в 2008 году с запретом на валютное кредитование ипотеки. Когда в течение первого квартала была полностью парализована строительная отрасль Украины.

Хочется отметить, что меры, направленные на выравнивание торгового баланса имеют право на жизнь, но одновременно должны работать такие же комплексные меры по стимулированию развития собственного отечественного производителя. Таким образом, НБУ должен был бы предоставить значительное снижение учетной ставки для стимулирования коммерческих банков получать дешевые кредиты и выдавать их предпринимателям для развития отечественных производств, но этого не происходит.

Вторым прямым способом улучшения сальдо торгового баланса является увеличение экспорта, но здесь мы полностью зависим от конъюнктуры  внешних рынков и, следовательно, НБУ должен предоставить дополнительный рычаг в виде снижения стоимости национальной валюты для увеличения конкурентоспособности отечественного сырья и выйти на «процесс контролируемой инфляции». Но это противоречит главной задаче НБУ – поддержание стабильности национальной валюты. Более того, наши чиновники боятся сами себя. В высоких кабинетах говорят, что не могут контролировать процесс разворовывания бюджетных средств. И сколько бы денег не напечатали, их все-равно «выведут» через различные программы.

Удивительно, но правительство, видимо, не ведет диалог с НБУ по вопросам координации усилий, направленных на увеличение экспорта путем, хотя бы путем льготного кредитования и льготного налогообложения тех предприятий, которые являются экспортоориентированными, для стимулирования ввоза иностранной валютной выручки в страну.

Итог: Урезание импорта путем сокращения потребительского кредитования выглядит неправильным шагом, т.к. сдерживается хорошо растущий показатель (увеличение потребления). Вместо этого необходимо всеми возможными силами стимулировать отстающий показатель – экспорт.

Председатель правления Всеукраинского общественного объединения
«Украинский финансово-кредитный альянс»,
Заместитель председателя Комитета экономистов Украины
                                                                                                                                  Андрей Азаров