Состояние экономики Украины и что означает дефицит бюджета в 40 млрд. грн.

Состояние экономики Украины и что означает дефицит бюджета в 40 млрд. грн.



Дефляция (понижение цен на товары) имеет более печальные объяснения и последствия.
 

Это как цепная реакция, которая запускает механизмы новых проблем:

1. Понижение цен на товары является следствием не только отсутствия денег у населения, но

и то, что население поголовно теряет работу из-за разоряющихся предпринимателей.
 
2. Страна превращается в профильные монополии, в которых, как правило все немного лучше. Пример - бизнес "Метинвеста" (Р. Ахметов), который из-за масштабов своей корпорации уже может конкурировать на внешних рынках. Но, при разоряющемся среднем классе, отсутствии КОНКУРЕНЦИИ происходит опасная тенденция - превращение Украины в сырьевое малоэффективное низко технологичное государство.
Продукция низко-эффективных низко-технологичных компаний просто разоряет недра страны, не эффективно и не рационально их расходует. И главное, нет национальных программ превращения богатства недр в богатство нации, как это делают шейхи в Арабских Эмиратах, понимающие, что недра через 50 лет иссякнут и Оазис должен научиться зарабатывать на построенных за счет недр технологиях.
 
3. Стимулирование высокотехнологичных предприятий, которые могут продавать (экспортировать) свою продукцию за рубеж и получать дополнительную выручку для Украины - не происходит.
 
4. Вместо этого происходит давление на импорт - для сохранения равновесия платежного баланса.
 
5. При отсутствии покупательского спроса, из-за обеднения населения, снижается РЕАЛЬНЫЙ ВВП. Как следствие, правительство объявило о дефиците 40-50 млрд. грн. в гос. бюджете 2012 г. 
 
Но не говорят о самом главном, что отсутствие денег в бюджете в размере 40 млрд. грн. - это следствие недопроизведенного Внутреннего Валового Продукта (ВВП) всеми компаниями страны на сумму в 5 раз большую, т.е. 200 млрд. грн. (!!!).
 
А это уже совсем пугающий показатель, т.к. 200 млрд.грн. недополученного ВВП - это больше 15% от ожидаемого ВВП, заложенного в расчет бюджета 2012 г.
При этом, объявленный рост ВВП в размере 3-4% выглядит просто обманом тех, кто ходит на выборы.
 
Таким образом, мы должны готовиться к серьезным проблемам в бизнесе и активизировать новые антикризисные планы на всех уровнях. И приказными мерами, а тем более вводом СМЕШНЫХ налогов, КРИЗИС не лечится.
 
Нужны глубокие реформы, стимулирующие развитие малого и среднего предпринимательства, с одновременной либерализацией законодательства для наукоемких и высокотехнологичных производств крупного предпринимательства и государственного сектора промышленности.