В стране идет третий "великий передел".





 Первый был в 90-х, когда у нас с вами украли заводы и раздали "красным директорам" за бесценок все  государственное имущество. 


 

Второй - когда в конце 90-х, начале 2000-х эти красные / советские директора допилили на металлолом все основные средства (станки, оборудование, инструменты...), распродали по кускам целостные имущественные комплексы, превратив конструкторские бюро в бизнес-центры... и продав остатки переписанного на себя народного имущества тем, кто подрос из среднего бизнеса или разбогатевшим на спекуляциях "новым русским/ украинцам".  Основная масса "новых русских/ украинцев" во времена перегрева экономики в 2004-2008 смогла достаточно хорошо развиться на приобретенном у "неспособных" имуществе.


И сегодня идет новый "Третий" передел собственности, когда новая волна тех, кто ведет очень крупные игры поглощает тех, кто не понял, что крупный бизнес работает по формуле:



БИЗНЕС + ВЛАСТЬ + ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ = ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ БИЗНЕС. 



В этой ситуации для тех, кто из "ТРЕТЬИХ", ситуация чем хуже, тем лучше. Ведь, имея свободные капиталы или влияние, или административный ресурс, или финансовые инструменты, они за бесценок скупают (читай, забирают) имущество у банкротящихся пачками предприятий.

А в это время спальные микрорайоны городов - миллионников превращаются в подобие Китайских кварталов, где все первые этажи многоэтажек превращаются в единую торговую зону. Перед ними выстраиваются будки, киоски, рестораны, ларьки, спонтанные рынки. Народ торгует всем, что попадется под руку – от цветов, до оружия.



Ведь людям нужно как-то выживать и где-то работать.




Спросите, когда что-то начнет изменяться? Отвечу.

- Когда приток новых предприятий в руки «ТРЕТЬИХ» начнет иссякать. Предприятия нужно будет загружать работой. Земли, недвижимость необходимо содержать и оплачивать. «ОНИ» начнут задумываться о распаевке, передаче в управление по кускам, о применении таких инструментов, как лизинг, концессия, долгосрочная аренда, совместные предприятия и пр. Начнут искать  тех, кто будет на них работать и управлять их имуществом.



Другими словами, году в 2015, перед выборами президента нужно будет показать всеобщую занятость и улучшения. Пойдут инфраструктурные деньги и государственные заказы на предприятия «ТРЕТЬИХ». Потребуется квалифицированная рабочая сила. Будет простимулирован потребительский спрос. Будет моментально защищен отечественный производитель…

Т.е., ясно одно: «Что делать?» и «Как?» «ОНИ», конечно же, знают. Просто еще не все перераспределено. Ждем 2015 год!